Италия

С 1 июля 2003 года Итальянское консульство не принимает справки об обмене валюты. А принимает выписки с карточных счетов + ксерокопию кредитной карты (с 2-х сторон). Либо ксерокопию Тревел чеков.

С 16.06.03 Итальянское консульство взимает консульский сбор и с детей, вписанных в паспорт.

В связи с участившимися случаями наличия у туристов 2-х и более загранпаспортов, ОБЯЗАТЕЛЬНО, предоставление всех (даже аннулированных) паспортов в оригинале или справки из ОВИРа об их аннуляции. В противном случае возможен отказ в получении визы.

Документы необходимые для получения визы в Италию:

  • загранпаспорт (просим обращать внимание на наличие свободных страниц в паспорте, а также на срок действия паспорта - не менее 3,5 месяцев после даты окончания поездки в Италию); паспорт д.б. выдан на 5 лет, в противном случае требуются дополнительные документы. В случае наличия 2-х загранпаспортов, при подаче документов обязательно предоставление всех действующих паспортов (итальянское Консульство допускает только 1 действующий паспорт для шенгенских стран, во 2-ом паспорте д. стоят штамп "не для шенгена". 
    В случае сокрытия информации о 2-м действующем паспорте, его не предоставлении, вероятен отказ в визе, вызов на собеседование (в этом случае паспорт будет возвращен только его владельцу). Необходимо предоставить также аннулированный загранпаспорт или оригинал справки о том, что паспорт недействителен от органа, аннулировавшего паспорт. В случае наличия в паспорте итальянских виз, погашенных пограничными службами других шенгенских стран (Францией, Германией и др.) требуется обязательное объяснение, желательно документально подтвержденное проживание на территории Италии (авиабилеты, ваучеры, приглашения).
  • фотографии (в настоящий момент - 1) на каждого выезжающего (в том числе и на детей от 0 лет, вписанных в паспорт). Дети, вписанные в паспорт родителей, обязательно должны иметь фотографию в паспорте, Итальянское консульство требует наличие фотографии ребенка (от 0 до 14 лет), вписанного в паспорт родителей. По достижении 14 лет дети должны иметь свой паспорт.
  • анкетные данные: адрес по прописке, домашний телефон (для всех выезжающих, включая и детей); семейное положение; место работы с указанием адреса и телефона, должности; для детей - номер, адрес и телефон школы или детского сада, для студентов - института.
  • граждане, проживающие в северо-западном регионе (Санкт-Петербург, Петрозаводск, Мурманск, Псков и т.д.), оформляют визу только в итальянском консульстве в Санкт-Петербурге.
  • ксерокопия всех страниц общегражданского российского паспорта, подтверждающие информацию о ранее выданных загранпаспортах и их аннуляции.
  • оригинал справки с места работы на бланке организации (где указан адрес и телефон) с обязательным указанием: должности, заработной платы и периода оплачиваемого отпуска, который должен совпадать с периодом предполагаемой поездки в Италию. В случае небольшой зарплаты туриста, а также для студентов, школьников, домохозяек, пенсионеров требуется справка с работы с указанием доходов лица, на иждивении которого они находятся, или от лица, оплачивающего им поездку, с указанием степени родства и документов, удостоверяющих это родство. Для школьников - справка из школы, для студентов - справка из института и копия студенческого билета, для пенсионеров - пенсионное удостоверение.
  • итальянское консульство требует подтверждение достаточных финансовых средств, которыми должны располагать туристы, отправляющиеся в Италию из расчета 50 euro или USD/день на каждого выезжающего в первые 10 дней поездки и 25 евро или USD/день на каждый последующий день. Данной суммой должны располагать все выезжающие, в том числе и дети. При подаче документов с 1 июля 2003 требуются именные трэвел-чеки (копия с 2-х сторон, оригинал предоставляется по запросу Консульства), выписка о состоянии счета на кредитной карте + ксерокопия самой карты с 2-х стороны. Финансовые гарантии д. иметь каждый взрослый член семьи, для несовершеннолетних детей допускается оформление документов на имя родителей. Все документы должны быть оформлены не ранее 1-го месяца до начала поездки.

Въезд с детьми:

  • для оформления визы для детей до 18 лет на момент сдачи документов требуется оригинал свидетельства о рождении 
    (даже для детей, имеющих свой паспорт),
  • оригинал нотариально заверенного разрешения от обоих родителей (если ребенок путешествует без родителей) или от одного (не выезжающего) родителя, если ребенок путешествует с одним из родителей с указанием лица, выезжающего вместе с ребенком и степени родства, и записью, что разрешение дано на выезд в Италию и страны ШЕНГЕНА, так же с обязательным указанием сроков поездки. 
    Разрешение должно быть оформлено на тисненом бланке нотариуса с голограммной печатью, в нем должны быть указаны адреса и телефоны родителей. 
    Разрешение должно быть выдано на конкретный период и срок, не превышающий 2-х кратного срока пребывания в стране. 
    Разрешение, выданное на больший срок (1 месяц, год, 2 года), - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО. 
    Разрешение должно быть оформлено не ранее 3-х месяцев до начала поездки.
  • Копии внутренних паспортов обоих родителей (все заполненные страницы). 
    В случае смерти родителей (родителя) или, если у ребенка мать-одиночка, необходимо предоставить документ в оригинале, подтверждающий данный факт (свидетельство о смерти или книжку матери-одиночки).
Внимание!
Посольство изымает сданное разрешение (без возврата клиенту). Поэтому для пересечения границы, туристам необходимо иметь заверенную копию или еще одно разрешение.

Срок оформления документов 10-15 дней, однако, Все документы должны предоставляться заблаговременно.

Сроки могут быть изменены без предупреждения. С 16 июня оплата консульский сбор оплачивает все, также и дети, вписанные в паспорт.

Стоимость визы - 40 $ США.

Правила въезда:

Срок пребывания в Италии по туристической визе ограничен 2 неделями. Визы на более длительный срок выдаются в отдельных случаях и требуют более длительного оформления.

Наличие денег можно доказать, прилагая к заявке копии справки о покупке валюты, либо дорожных чеков, либо кредитной карты с выпиской о состоянии счета (оригиналы перечисленных документов должны быть представлены в момент подачи заявления).

Таможенные правила:
Италия и Шенгенская зона

Италия подписала Шенгенские соглашения, предусматривающие введение единой визы для стран-участниц, которая дает возможность ее обладателю беспрепятственно передвигаться по территории государств-членов соглашения: Греции, Бельгии, Дании, Германии, Испании, Франции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Голландии и Португалии. Поэтому на итальянской визе написано VISTO "STATI SCHENGEN".

Шенгенские визы бывают специальные (например, для работы) и туристические. Туристические визы выдаются двух основных видов: однократные и многократные.

Однократная виза выдается на срок до 30 дней, в течение которого турист может один раз пересечь границу Шенгенской зоны, она ограничена количеством дней: 7,14, 21.

Многократная (мультивиза) выдается сроком до 1 года, во время которого турист может пересекать границу стран Шенгенского договора многократно. Она ограничена временем пребывания в Шенгенской зоне до 90 дней в совокупности. Любая из этих виз не ограничивает свободы передвижения внутри Шенгенской зоны в пределах срока. При этом въезжать в зону, как правило, следует через ту страну, в консульстве которой была выдана виза.

Отказ в выдаче визы означает запрет на въезд в Шенгенскую зону. Тем не менее сохраняется возможность попытаться получить национальную визу в одной из стран Шенгенской группы. Несмотря на наличие такой визы, на границе стран Шенгенской группы сохраняется порядок контроля документов: паспортов, виз, подлинников приглашений (не факсимильных копий), туристических ваучеров, страховых полисов и наличия валюты не менее $30 на каждый день пребывания в стране. По свидетельству очевидцев, сотрудники посольства, равно как и таможенники бывают придирчивы к незамужним блондинкам.

Прием документов в Консульском отделе посольства Италии:
  • понедельник, среда, пятница с 9:00 до 11:30
    выдача виз - понедельник, среда, пятница с 15:30 до 17:00.
    Адрес: Москва, Денежный пер., д. 5, тел.: (095) 253-92-87.
В Италии

Из-за пределов ЕС на одного человека можно ввезти не более 200 сигарет (или 100 маленьких сигар), или 50 сигар, или 250 гр. табака, до 2 л. вина или до 1 л. алкогольных напитков крепостью свыше 22%, или 2 л. напитков крепостью до 22%, или 2 л. игристого вина, до 250 мл. туалетной воды и 50 мл. духов. Также допускается ввоз украшений, 2-х фотоаппаратов, 1 видеокамеры, 1 радиоприемника, 1 магнитофона, 1 велосипеда, 1 лодки, 2-х пар лыж, 2-х теннисных ракеток, одной байдарки или доски для серфинга и др. При ввозе товаров из стран ЕС можно ввезти не более 800 сигарет, 400 маленьких сигар, 200 сигар, 1 кг. табака, до 10 л. спиртных напитков крепостью свыше 22%, до 20 л. напитков крепостью до 22%, до 60 л. игристого вина, до 90 л. столового вина и до 110 л. пива.

Для ввоза охотничьего оружия необходимо разрешение итальянского консульского учреждения, которое необходимо завизировать при въезде. Запрещён транзит исторических ценностей и документов без сопроводительных и разрешительных документов или товарного чека и разрешения Министерства изобразительных искусств Италии. Из страны можно вывезти не более 1 млн. итальянских лир.

В России

Суммы менее $1500 (или их эквивалент в другой иностранной валюте) не подлежат обязательному декларированию. С такими деньгами или меньше разрешено, без декларации и документов об их официальном приобретении, следовать через специальный "зеленый коридор", отмеченный щитом "Место упрощенного таможенного оформления при отсутствии товаров, включая инвалюту, подлежащих обязательному декларированию".

Так же провозятся через границу и российские рубли, если в сумме их не больше 500 минимальных размеров оплаты труда (около 40 тыс. руб.).

Таможенник, отдавая дань традиции, все равно полистает паспорт и может спросить, сколько у пассажира денег.

Возвращаясь в Россию, можно, как и раньше, ввозить любое количество иностранной валюты, но теперь ее не надо декларировать, если нет намерения ее потом вывозить. При ввозе более $1500 лучше сообщить об этом таможеннику, хотя в правилах такого условия нет. Даже не все служащие таможни считают это нужным.

Если путешественник собирается снова вывезти за границу привезенную валюту, ему следует занести ее в декларацию и предъявить на "красной линии" таможенного контроля. Личная печать таможенника на декларации превратит ее в документ, аналогичный справке-разрешению на вывоз. Такая декларация действительна в течении полугода (раньше год).

Внимание! Новые нормы вывоза наличной валюты распространяются только на выезжающих за рубеж с территории России.

В странах СНГ действуют другие правила. Например, из Белоруссии запрещен вывоз без справки-разрешения наличной валюты на сумму более $500. Кроме того, там должна декларироваться вся вывозимая наличная валюта независимо от суммы.

Страхование:

Без страхового медицинского полиса документы для оформления визы в итальянском консульстве не принимаются. При оформлении полиса необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора страхования (которые могут быть разными у различных компаний), а также с порядком действий при возникновении "страхового случая".

Путешествуя на автомобиле, обязательно застрахуйте его от угона или повреждения (имущественное страхование), а себя от несчастного случая (страхование гражданской ответственности).

Для покупки страховки на автомобиль в страховой компании необходимы: загранпаспорт, водительские права и техпаспорт. Стоимость страховки зависит от длительности путешествия и объема двигателя автомобиля.

Обладателю карточки VISA банк гарантирует выплату страховки автоматически в случае инвалидности или смерти. Что касается других неприятностей: болезнь, травма, зубная боль, несчастный случай на транспорте, то в зависимости от договора с банком услуги могут быть разными.

При поездке за рубеж полезно застраховаться на случай нанесения ущерба по неосторожности, скажем, если угораздит расколотить вазу в музее. О возможности такой услуги надо справиться при заключении страхового договора.

Помните что:

С 14.09.2015 в России вводятся новые правила выдачи шенгенских виз. Консульства и визовые центры в России перейдут на выдачу виз с биометрическими данными. Для визы нового формата необходимо будет лично посетить консульство или визовый центр и вместе с пакетом документов на визу предоставить отпечатки пальцев.


Сеть агентств пляжного отдыха "ВЕЛЛ" поможет найти онлайн горящие туры на популярные направления, путевки по России, актуальные цены на путевки, отдых на море с детьми, возможно раннее бронирование, поиск экскурсионных туров!

© 2014 "Велл-ваш офис". Все права защищены.

разработка jatCMS.ru

Наверх

!-- Yandex.Metrika informer --> Яндекс.Метрика